Искусство ОРИГАМИ

Оригами – традиционное японское искусство. Основной материал, который используется для работы, - бумага. Исходная форма листа бумаги – квадрат, иногда используются прямоугольник («Лодочка», «Гармошка», «Пакетик для семян») и круг. Оригами – это геометрия в природной и предметной среде. Базовые понятия в оригами: сгибание, складывание, торцевание, кирикоми – оригами (складывание и частичное прорезывание).ОРИГАМИ

Мир оригами необычайно широк и разнообразен. Сейчас им увлекаются во всём мире и дети и взрослые. Секрет огромной популярности оригами очень прост – несложные приёмы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир.

Оригами имеет большое значение в развитии ребёнка. Оно позволяет развивать конструктивные умения, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность, получать положительный результат. В процессе оригами решаются серьёзные математические задачи: дети находят параллели и диагонали, делят целое на части, с лёгкостью ориентируются на листе бумаги.

Искусство оригами окружает нас всюду: дома  - во время ремонта папа мастерит шапочку из бумаги; в детском саду – украшаем группу, на улице пускаем кораблики. Играем с вертушками.

Одной из форм работы с родителями в детском саду является совместные мероприятия педагогов, детей и родителей.

В нашем детском саду мастер – класс по изготовлению оригами «Журавлик» провёл папа Артура:  Антон  Владимирович, фото -  репортаж сделала  мама Вероники: Яна Игоревна.

В нашем садике чудесном замечательно живём.

Про кружок наш «Оригами» мы стихи сейчас прочтём.

Оригами, оригами, мастерить умеем сами:

И фонарик, и хлопушку и неведому зверушку.