Приглашаем Всех,

кто любит наш детский сад

на субботник

по благоустройству территории ДОУ.

21 апреля, в 10.00

суб

Главная \ Страничка старшего воспитателя \ Консультации для родителей

Убираю игрушки сам

Сделайте уборку игрушек самоценным событием. Отведите для этого специальное время, минут 5-10, не позволяя себе торопить ребенка или убирать за него; постарайтесь, чтобы вас ничто не отвлекало, завершите или приостановите домашние дела, которые у вас начаты. Вы приступаете к очень важному делу, 5-10 минут должны быть полностью отданы ребенку. Определите место хранения игрушек.  Ни в коем случае нельзя собирать их в общую коробку, в кучу.  Дело ведь не только в том, что, убрав игрушки, мы устраняем беспорядок в комнате, а в отношении к самим игрушкам в воспитании бережливости. Их можно разложить в двух трех разных местах. Например, машины стоят в гараже, на нижней полке шкафа, куклы, мишки сидят на стульчиках, спят на кукольных кроватках, мячи живут в коробке. Эти места должны быть постоянными.

Сделайте так, чтобы ребенку не была в тягость уборка игрушек, занимайтесь этим вместе с ним. Неважно, сколько игрушек уберет на свое место он и сколько вы, главное - дать почувствовать ребенку, что он участник важного дела. Заранее дайте знать, что пора убирать игрушки. Например, сигналом может служить приговорка: «А теперь за дело дружно, убирать игрушки нужно!».

В темпе, весело убирайте игрушки по местам, сопровождайте действия стихами. Тем самым вы демонстрируйте свое доброе отношение к игрушкам, показываете, что любите их заботиться о них. У ребенка тоже будут возникать и закрепляться эти чувства.

Собирая игрушки, обращайтесь к ним, как к живым существам, беседуя с ними, давайте ребенку установку на сон, еду и т.д.

Малыша следует непременно похвалить за сделанную работу. Перечислите, что он сделал, полюбуйтесь комнатой.