Главная \ Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Материально техническое оснащение ДОУ – важная сторона создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду. Совместными усилиями работников и родителей ДОУ для детей создана предметно-пространственная развивающая среда, оборудованы помещения для занятий детской деятельностью, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступная среда

• В детском саду есть музыкальный зал для проведения музыкально-ритмических занятий, оздоровительной и профилактической гимнастики с детьми, разнообразных театрально-музыкальных досугов и праздников.
  • Также в детском саду имеется и спортивный зал для осуществления деятельности с оздоровительной и спортивной направленностью в работе ГБДОУ.
  • Детский сад имеет хорошо озеленённый, ограждённый участок с созданной по проекту спортивной площадкой для проведения физкультурных занятий на улице, спортивных праздников и развлечений.  Так же каждая группа имеет собственные асфальтированные площадки для прогулок и занятий с детьми.

Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Предметно-пространственная развивающая среда детского сада способствует обогащенному развитию и воспитанию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям детей; в воспитательно-образовательном процессе помогает осуществлению комплексно-тематического  подхода. Развивающее пространство детского сада включает макросреду (участки и близлежащая территория)  и микросреду (внутреннее оформление помещений).  При создании предметной развивающей среды коллектив  руководствовался  следующими принципами:

• полифункциональности среды: предметная развивающая среда  открывает множество возможностей, обеспечивает все составляющие образовательного процесса, и в этом смысле  многофункциональна;
  • трансформируемости среды – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства;
  • вариативности -  педагоги используют модельные варианты развивающей среды для разных видов детской деятельности.

Подобная организация пространства  позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогам дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Состояние материально-технической базы  Учреждения, обеспечивает организацию жизни детей в детском саду и соответствует приоритетным направлениям деятельности.

Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальную, раздевалку, умывальные комнаты. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарём.

Планировка и оборудование помещений детского сада и прилегающей к нему территории осуществляется с учётом реализуемой программы и целей образовательной работы ДОУ

DSCN0899  DSCN0898 DSCN0896

Расположениие, ведомственная принадлежность.

ДОУ – встроенное, расположено на 1-2 этажах 4-х этажного кирпичного здания.

Ведомственная принадлежность – КУГИ Центрального района СПб

Количество групповых, спален, дополнительных помещений для проведения практических или коррекционных занятий, компьютерных классов, студий, административных и служебных помещений.

Групповые помещения – 4

Спальни- 4

Кабинет заведующей – 1

Методический  кабинет -1

Кабинет зам.зав по АХР - 1

Медицинский кабинет -1

Процедурный кабинет – 1

Пищеблок -1

Прачечная – 1

Щитовая – 1

Музыкальный зал -1

Спортивный зал – 1

Кабинет доп.образования - 1

Кабинет психолого-логопедической диагностики - 1

Наличие современной информационно-технической базы (локальные сети, выход в Интернет, электронная почта, ТСО и другие, достаточность).

В ДОУ имеется в наличии

6 персональных компьютеров и 1 ноутбук:

Методический кабинет – 2

Кабинет доп образования -1

Медицинский кабинет -1

Кабинет зам зав по АХР – 1

Кабинет заведующего - 2

Подключения к Интернету: сеть wi-fi

Е-mail: 40@dou-center.spb.ru

Создан сайт ДОУhttp://ds40spb.ru

Выдерживается ли лицензионный норматив по площади на одного воспитанника в соответствии с требованиями. Реальная площадь на одного воспитанника в образовательном дошкольном учреждении

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими  правилами  и нормативами  СанПиН 2.4.1.3049-13.

Количество детей в группах дошкольной организации  общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) в дошкольных группах не менее 2,0 кв.м на одного ребенка, в группах до 3 лет –2 ,5кв.м на 1 ребенка

Оборудование

группы