Внимание, Уважаемые посетители сайта ГБДОУ №40

дод

Главная \ Образовательная деятельность \ Рабочие программы дисциплин

Рабочие программы дисциплин

Наш педагогический коллектив использует в своей работе следующие программы:

Основная образовательная программа разработана педагогическим коллективом и является нормативно-управленческим документом образовательной деятельности ГБДОУ №40. Определяет цели, задачи, направления и модель организации воспитания, обучения и развития воспитанников на 2014-2020 г.

Примерная:
  • "От рождения до школы" под.ред. Н.Вераксы 2014г.

Дополнительные:

• "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Н.Авдеева, О.Князева, Р.Стеркина
    • "Петербурговедение для малышей" Алифанова Г.Е..

Рабочие программы воспитателей:

Анотация к Рабочим Программам

Рабочая программа строится на принципе личностно-ориентированного  взаимодействия взрослого с детьми   и обеспечивает физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей в соответствии с возрастом.

Рабочая программа  учитывает возрастные и индивидуальные особенности  и потребности воспитанников группы, а так же ориентирована на выполнение социального заказа родителей.

Каждая Рабочая программа содержит Пояснительную записку, в которой  даётся обоснование актуальности программы с точки зрения современного развития  дошкольного образования, нормативные правовые документы, на основании которых разработана данная рабочая программа, теоретические основы программы, цели и задачи реализации рабочей программы, перечислены используемые образовательные программы, технологии и методики, указаны возрастные и индивидуальные особенности детей, условия для реализации программы, раскрывающие особенности организации педагогического процесса (режим дня, двигательный режим, паспорт здоровья и социальный паспорт группы). Описан инструментарий определения эффективности освоения детьми содержания рабочей программы, а также целевые ориентиры отдельных этапов дошкольного детства.

Раздел «Проектирование образовательного процесса в соответствии с контингентом воспитанников, их индивидуальными и возрастными особенностями»включает в себя учебный план возрастной группы, расписание совместной деятельности педагогов и детей,  комплексно-тематическое планирование деятельности с детьми в конкретной группе, систему физкультурно-оздоровительной работы, модель календарного планирования.

В Рабочей программе  так же имеется раздел «Информационно-методическое обеспечение программы»,  который содержит информацию об обеспеченности программы всем необходимым материалом, методической литературой, техническими и иными средствами обучения.

Структура и содержание Рабочей программы определена сроком на 1 год и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, дополняется  календарным планированием работы, а так же Рабочими программами музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.

Рабочая Программа старшей-подготовительной группы 2018 - 2019

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Средняя группа на 2018-2019 учебный год