«Во саду ли – в огороде»

Работа с детьми по ознакомлению с природой

Правильно спланированный и хорошо озелененный участок – это одно из важных условий организации работы с детьми по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию. Особое значение имеет хороший участок в городском детском саду, так как нередко он является практически единственным местом общения детей с природой.

На участке детского сада педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений и животных, любуются красотой природы во все времена года.

Дети имеют возможность трудиться в  цветнике,  расположенном на территории участка, наблюдать процесс ухода за деревьями и кустарниками, сезонные изменения растений.

Одновременно они узнают, какие условия нужно создать для нормальной жизни растений. Приобретают необходимые навыки и умения по уходу, приучаются бережно и заботливо относиться к природе.

В группе дети посеяли семена бархатцев, чтобы потом уже рассаду высадить в клумбы на участке детского сада. Дети вели дневник наблюдения за ростом рассады, делали зарисовки, поливали. Высадку рассады в грунт планируем в мае.

Озеленение участка создает благоприятный микроклимат, снижая его запыленность, загазованность, уровень шума.

фото с тел 077    фото с тел 076     фото с тел 075    фото с тел 074    фото с тел 073     фото с тел 072      фото с тел 071    фото с тел 070     фото с тел 080    фото с тел 079