Главная \ Доступная среда

Доступная среда

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Разрешите представиться

Доступная среда - целевая  программа, направленная на создание условий для полноценной интеграции   маломобильных групп населения. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Материально техническое оснащение ДОУ – важная сторона создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду. Совместными усилиями работников и родителей ДОУ для детей создана предметно-пространственная развивающая среда, оборудованы помещения для занятий детской деятельностью, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступная среда

• В детском саду есть музыкальный зал для проведения музыкально-ритмических занятий, оздоровительной и профилактической гимнастики с детьми, разнообразных театрально-музыкальных досугов и праздников.
  • Также в детском саду имеется и спортивный зал для осуществления деятельности с оздоровительной и спортивной направленностью в работе ГБДОУ.
  • Детский сад имеет хорошо озеленённый, ограждённый участок с созданной по проекту спортивной площадкой для проведения физкультурных занятий на улице, спортивных праздников и развлечений.  Так же каждая группа имеет собственные асфальтированные площадки для прогулок и занятий с детьми.

Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Предметно-пространственная развивающая среда детского сада способствует обогащенному развитию и воспитанию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям детей; в воспитательно-образовательном процессе помогает осуществлению комплексно-тематического  подхода. Развивающее пространство детского сада включает макросреду (участки и близлежащая территория)  и микросреду (внутреннее оформление помещений).  При создании предметной развивающей среды коллектив  руководствовался  следующими принципами:

• полифункциональности среды: предметная развивающая среда  открывает множество возможностей, обеспечивает все составляющие образовательного процесса, и в этом смысле  многофункциональна;
  • трансформируемости среды – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства;
  • вариативности -  педагоги используют модельные варианты развивающей среды для разных видов детской деятельности.

Подобная организация пространства  позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогам дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

В ГБДОУ №40:

• Имеется возможность доступа в знание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (парели).
  • Условия питания обучающихся, строятся на примерном 10 дневном меню, с возможностью замены блюд для детей-аллергиков. (аллерго-стол).
  • Предусмотрены условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Лестницы в учреждении, поручни, поребрики окрашены ограничительной жёлтой краской.
  • Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения и оказание

необходимой помощи данной категории граждан в ГБДОУ детский сад №40:

Паспорт доступности ГБДОУ №40

Приказ о повышении значений показателей доступности

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 N 1309 (ред. от 18.08.2016) Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.12. 2015 № 84 –рп «О плане мероприятий ("дорожной карте") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт-Петербурге на 2016-2020 годы» (в редакции от 29.08.2017 № 47-рп) - R-KSP-18-r

ФЗ № 419 от 01.12.2014 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов»

Конвенция о правах инвалидов

дс фото