Главная \ Образовательная деятельность \ Рабочие программы дисциплин и практика

Рабочие программы дисциплин

Наш педагогический коллектив использует в своей работе следующие программы:

Образовательная программа разработана педагогическим коллективом и является нормативно-управленческим документом образовательной деятельности ГБДОУ №40. Определяет цели, задачи, направления и модель организации воспитания, обучения и развития воспитанников.

Методическое обеспечение:
  • "От рождения до школы" под.ред. Н.Вераксы 2019г.
    • "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Н.Авдеева, О.Князева, Р.Стеркина

Практики,  предусмотренной соответствующей образовательной программой

практика образовательной программой ДОУ не предусмотрена

Рабочие программы воспитателей:

Аннотация к рабочей программе группы раннего возраста

Аннотация к рабочей программе младшей группы

Аннотация к рабочей программе средней группы

Аннотация к рабочей программе старше-подготовительной группы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Ранний возраст на 2020-2021 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА младшая группа 2020-2021 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Средняя группа на 2020-2021 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА старше-подготовительной группы 2020 - 2021

Рабочая программа Инструктора по ФК на 2020 - 2021 учебный год

Рабочая программа на 2020-2021 учебный год музыкального руководителя

Рабочая программа Педагога психолога на 2020-2021 учебный год

Рабочая программа Учителя-логопеда на 2020-2021 учебный год

физо

Рабочая программа строится на принципе личностно-ориентированного  взаимодействия взрослого с детьми   и обеспечивает физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей в соответствии с возрастом.

Рабочая программа  учитывает возрастные и индивидуальные особенности  и потребности воспитанников группы, а так же ориентирована на выполнение социального заказа родителей.

Каждая Рабочая программа содержит Пояснительную записку, в которой  даётся обоснование актуальности программы с точки зрения современного развития  дошкольного образования, нормативные правовые документы, на основании которых разработана данная рабочая программа, теоретические основы программы, цели и задачи реализации рабочей программы, перечислены используемые образовательные программы, технологии и методики, указаны возрастные и индивидуальные особенности детей, условия для реализации программы, раскрывающие особенности организации педагогического процесса (режим дня, двигательный режим, паспорт здоровья и социальный паспорт группы). Описан инструментарий определения эффективности освоения детьми содержания рабочей программы, а также целевые ориентиры отдельных этапов дошкольного детства.

Раздел «Проектирование образовательного процесса в соответствии с контингентом воспитанников, их индивидуальными и возрастными особенностями»включает в себя учебный план возрастной группы, расписание совместной деятельности педагогов и детей,  комплексно-тематическое планирование деятельности с детьми в конкретной группе, систему физкультурно-оздоровительной работы, модель календарного планирования.

В Рабочей программе  так же имеется раздел «Информационно-методическое обеспечение программы»,  который содержит информацию об обеспеченности программы всем необходимым материалом, методической литературой, техническими и иными средствами обучения.

Структура и содержание Рабочей программы определена сроком на 1 год и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, дополняется  календарным планированием работы, а так же Рабочими программами музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.